Archiv

Coolness-Training 2011

Vorschlag statt Vorwurf

So lautete das Motto für die Schülerinnen und Schüler der F5a und F5b der Schule im Ostergrund während des diesjährigen Coolness-Trainings.

Mit mehr Courage gegen Diskriminierung und Rassismus

Schule im Ostergrund erhielt Titel „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage

Im Rahmen einer Vollversammlung und im Beisein von Bürgermeister Wilhelm Kröll wurden zwei Schilder mit dem Titel „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“ feierlich enthüllt und der Schülervertretung übergeben. 

Pressespiegel Archiv

Pressemitteilungen rund um die Schule im Ostergrund und Ihre Schüler.



Apfel und Milchshakes heiß begehrt

Fußball als Tor zur Sprache

Streetball-Party 2015

Weihnachtsbäckerei lädt Kinder zum Mitbacken ein

Unterhaltsames zum Advent

Querschnitt durch das Schuljahr - Kunstkalender der Schule im Ostergrund

Kalender "Unsere Schule ist bunt" erschienen

Hauptschulprüfungen mit neuen Herausforderungen

Siegel für die Schule

Auf den Spuren des Kalten Krieges   mehr...

Echte Experten an der Börse   mehr...

Gut am Aktienmarkt   mehr...

Putzen gegen Rechts   mehr...

Kino und Streetball   mehr...

Rückkehr der Politputze   mehr...

Schüler zeigen Ergebnisse von Putzen gegen Rechts   mehr...

Streetball-Party 2014 - Sportliches Programm zur Zeugnisausgabe   mehr...

Kalender 2014 - Bunt durch das neue Jahr   mehr...

Kunstkalender 2014 der Schule im Ostergrund erschienen   mehr...

Saftig grün statt stinkend braun   mehr...

Rotary Club kürte in der Festhalle Sieger des Schulwettbewerbs   mehr...

Laufen für einen guten Zweck - Schule im Ostergrund Dritter   mehr...

3. Platz beim Spendenlauf für die Schule im Ostergrund   mehr...

Aus Minsk in die Schwalm gereist   mehr...

Schreibwerkstatt fördert Sprachkompetenz   mehr...

Mit Streetball ins neue Halbjahr   mehr...

Streetball-Party zum Halbjahreszeugnis   mehr...

Fair Play - Streetball-Party 2013 zur Zeugnisausgabe  mehr...

"Black and White" in der Schule im Ostergrund   mehr...

Bunt mit "Black and White"   mehr...

Sportliches und Tolerantes zur Zeugnisausgabe   mehr...

Kunst-Kalender der Schule im Ostergrund   mehr...

Schulen sind gegen Rechts aktiv   mehr...

Schüler haben fürs Halloween-Fest geschnitzt   mehr...

Wettbewerb des Rotary Club - 6b der Schule im Ostergrund Dritter   mehr...

13. Streetballparty   mehr...

Projekttag gegen Rassismus   mehr...

Planspiel Börse - Ermittler sind Sieger   mehr...

Schwälmer Schach-Schüler erfolgreich - Schach-AG der SiO vorne dabei   mehr...

Vorschlag statt Vorwurf   mehr...

Coole Sache - Ein Training für Respekt und Mitgefühl   mehr...

Ein Leuchtturm in der OloV-Landschaft   mehr...

Berufsorientierung im Ostergrund ist vorbildlich - Ministerin verlieh Schule das Gütesiegel   mehr...

Pilotprojekt mit der Schule im Ostergrund - Zeit für die Praxis mitten im Schulalltag   mehr...

Rauch aus dem Klassenzimmer   mehr,,,

Grundschüler besuchten die Schule im Ostergrund   mehr...

Zeugnisse sportlich nehmen   mehr...

Miteinander ohne Gewalt   mehr...

Schule im Ostergrund bekam Prädikat "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"   mehr...

Schüler werden unterstützt bei Jobsuche   mehr...

Siegerin beim Lesewettbewerb   mehr...

Sporttag auf dem Minifußballfeld   mehr...

Streetballparty   mehr...

Trendsportart für Schüler im Ostergrund   mehr...

Aktionstage Schwalmstadt bleibt BUNT- Geheime Zeichen und Symbole   mehr...

Partnerlook auf der Piste - Kooperation zwischen Schule und Verein   mehr...

Vorteil für Migranten - SiO Schülerinnen absolvieren DELF Sprachprüfung    mehr...

DFB-Minifußballfeld für die Schule im Ostergrund   mehr...

Schulrekorde

 

Disziplin

Jungen

Zeiten/Weiten

Mädchen

Zeiten/Weiten

50 m

Roman Mihajlov (15/16)

7,10 s

Jessica Fibich (09/10)

7,30 s

75 m

Nico Rettig

(15/16)

9,10 s

Katharina Klassen (09/10)

10,60 s

100 m

Nico Rettig

(16/17)

11,70 s

Jennifer Axt (13/14)

14,70 s

800 m

 

 

 

Nina Pietr (17/18)

3:00 min.

1000 m

Dennis Badeck (09/10)

Alexej Tisch (12/13)

3:12 min.

 

 

Weitsprung

Alexej Tisch (12/13)

5,81 m

Jennifer Axt (13/14)

4,41 m

80gr. Ball

Emir Rustemovic (14/15)

52,00 m

Lea Luise Balzer (11/12)

43,00 m

200gr. Ball

Nico Rettig

(16/17)

70,00 m

Vanessa Prudlo (17/18)

38,00 m

3 Kg Kugel

Florian Schwing (09/10)

7,40 m

Carinna Schmidt (15/16)

5,80 m

4 Kg Kugel

Jannis Theis

(16/17)

10,90 m

Vivian Wagner

(16/17)

6,40 m

5 Kg Kugel

Kaasim Gün (09/10)

11,40 m

 

 

Schleuderball

Nigerwan Yousef (11/12)

40,00 m

Annika Wiegand (13/14)

22,50 m

 

Mathematik-Wettbewerb der Klassen 8

Schulsieger 2017:

Hauptschule: Justin Tompkins

Realschule: Mate Sicaja

 

Schulsieger 2016:

Hauptschule: Oscar Javurek

Realschule: Kai Immicke

 

Schulsieger 2015:

Hauptschule: Kledis Alivodaj

Realschule: Axel Kirschner

 

Schulsieger 2014:

Hauptschule: Jonathan Hinkelmann

Realschule: Atilay Mercan

 

Schulsieger 2013:

Hauptschule: Marissa Elbel

Realschule:   Josef Baumann

 

Schulsieger 2012:

Hauptschule: Artur Enis (Kreissieger)

Realschule:   Roman Schmidgal

 

Schulsieger 2011:

Hauptschule: Alena Rubel

Realschule:   Anna Reckziegel und Leon Kuchar

 

Schulsieger 2010:

Hauptschule: Edgar Klaus

Realschule:   Pascal Haendel und Moritz Quandel

 

Schulsieger 2009:

Hauptschule: Manuel Käppel

Realschule:   Andreas Tihonov

                                             

zur Seite des HKM